HENSOLDT augmente son EBITDA ajusté de 33 % et revoit à la hausse ses prévisions pour 2026

Site Oberkochen
05/11/2026 · Taufkirchen, Allemagne

  • Les prises de commandes ont augmenté de 76,7 % pour atteindre 3 564 millions d'euros (contre 2 017 millions d'euros l'année précédente)
  • Le carnet de commandes atteint un niveau record de 10 367 millions d'euros (contre 7 096 millions d'euros l'année précédente)
  • Le chiffre d'affaires progresse de 21,3 % pour s'établir à 1 863 millions d'euros (contre 1 536 millions d'euros l'année précédente)
  • L'EBITDA ajusté progresse de 33,0 % pour s'établir à 281 millions d'euros (contre 211 millions d'euros l'année précédente)
  • La marge d’EBITDA ajustée s’améliore pour s’établir à 15,1 % (année précédente : 13,7 %)
  • Prévisions revues à la hausse : chiffre d’affaires d’environ 2 800 millions d’euros (précédemment : environ 2 750 millions d’euros), ratio commandes/facturation dans la fourchette haute (précédemment : entre 1,5x et 2,0x environ), marge d'EBITDA ajusté d'environ 19,0 % (précédemment : entre 18,5 % et 19,0 %)
HENSOLDT augmente son EBITDA ajusté de 33 % et revoit à la hausse ses prévisions pour 2026

Le groupe HENSOLDT (« HENSOLDT ») a poursuivi sa trajectoire de croissance au cours des neuf premiers mois de 2026, avec une forte augmentation des prises de commandes et du chiffre d'affaires ; il a encore amélioré sa rentabilité et affiné ses prévisions pour l'ensemble de l'année. Les investissements substantiels que l’Allemagne et d’autres pays européens continuent de consacrer à leurs capacités de défense stimulent une demande structurelle pour les solutions de HENSOLDT en matière de capteurs, d’optronique et de logiciels, notamment dans le domaine de la défense aérienne.

Les prises de commandes ont atteint 3 564 millions d’euros, dépassant de 76,7 % le chiffre déjà élevé de l’année précédente. Les deux segments ont contribué à cette progression. Les principales contributions proviennent des commandes liées au programme Eurofighter, ainsi qu’au véhicule de combat d’infanterie à roues Schakal et au véhicule de combat d’infanterie Puma. Le carnet de commandes a atteint un nouveau record de 10 367 millions d’euros. Le chiffre d’affaires a progressé de 21,3 % pour s’établir à 1 863 millions d’euros (année précédente : 1 536 millions d’euros). Cette hausse a été portée par l’activité principale, hors chiffre d’affaires de transit, qui a progressé de 17,7 %, notamment dans le domaine de la défense aérienne. L’activité de services a également connu une croissance significative. Le ratio commandes/facturation s’est élevé à 1,9x (année précédente : 1,3x).

L’EBITDA ajusté a augmenté de 33,0 % pour atteindre 281 millions d’euros (contre 211 millions d’euros l’année précédente). Dans les deux segments, cette hausse s’explique principalement par une augmentation significative du volume de chiffre d’affaires dans l’activité principale. La marge d’EBITDA ajustée s’est améliorée pour atteindre 15,1 % (année précédente : 13,7 %). Au troisième trimestre, elle a atteint 20,6 % (année précédente : 17,6 %). L’EBIT ajusté a progressé de 45,4 % pour s’établir à 177 millions d’euros (contre 122 millions d’euros l’année précédente), tandis que la marge EBIT ajustée a atteint 9,5 % (contre 7,9 % l’année précédente). Le flux de trésorerie disponible ajusté s’est amélioré pour s’établir à -104 millions d’euros (année précédente : -119 millions d’euros), principalement grâce à la hausse des acomptes versés, qui a compensé l’augmentation significative des investissements dans la technologie et les capacités. Dans le secteur de la défense, le flux de trésorerie disponible est généralement encore négatif à cette période de l’année, car les échéances contractuelles des projets sont principalement prévues au quatrième trimestre. Au troisième trimestre, le flux de trésorerie disponible ajusté était positif, à 32 millions d’euros.

Oliver Dörre, PDG de HENSOLDT, déclare : « Les niveaux structurellement élevés des dépenses de défense en Allemagne et en Europe continuent de remplir nos carnets de commandes. Cela se reflète désormais de plus en plus dans notre chiffre d’affaires, comme le montrent nos résultats sur neuf mois. Pour nos clients, ce qui importe de plus en plus, c’est la rapidité avec laquelle les nouvelles capacités parviennent aux forces armées – ainsi que leur quantité et leur qualité. C’est là que nos investissements dans des capacités supplémentaires portent leurs fruits : nous produisons et livrons nettement davantage. À l’avenir, l’importance résidera également dans la capacité des capteurs, des plateformes et des logiciels à interagir efficacement et à s’adapter aux nouvelles menaces. C’est pourquoi nous nous appuyons sur l’expertise de HENSOLDT en tant que spécialiste des capteurs pour faire évoluer l’entreprise vers un « néo-systèmes ». En collaboration avec nos partenaires, nous enregistrons déjà les premiers succès dans cette voie. »

Christian Ladurner, directeur financier de HENSOLDT, souligne : « Ce qui compte pour nous, c’est une croissance qui se reflète dans nos résultats. C’est précisément ce que nous avons réalisé au cours des neuf premiers mois : l’EBITDA ajusté progresse nettement plus vite que le chiffre d’affaires, grâce aux économies d’échelle et à une gestion rigoureuse des coûts. Les marges ont augmenté dans les deux segments ; dans le segment Optronique, elles ont plus que doublé. Le carnet de commandes, qui a atteint un niveau record, nous offre également la sécurité de planification nécessaire pour développer nos technologies et nos capacités de manière ciblée. Sur cette base, nous relevons nos prévisions de chiffre d’affaires et prévoyons d’atteindre la fourchette haute des prévisions en matière de ratio commandes/facturation et de marge. »

Croissance significative dans les deux segments – Optronics particulièrement dynamique

Dans le segment Capteurs, les prises de commandes ont augmenté de 54,5 % pour atteindre 2 631 millions d’euros¹ au cours des neuf premiers mois de 2026 (année précédente : 1 703 millions d’euros). Les principaux moteurs de cette croissance ont été le programme Eurofighter (refonte du radar Mk1, Halcon, Turquie), les prototypes du système d’attaque électronique Knifefish et de nouvelles commandes de radars TRML-4D. Le carnet de commandes du segment a atteint un niveau record de 7,4 milliards d’euros, tandis que le ratio commandes/facturation s’est établi à 1,7. Le chiffre d’affaires a progressé de 15,5 % pour s’établir à 1 522 millions d’euros¹ (contre 1 317 millions d’euros l’année précédente). Cette progression s’explique principalement par la hausse des livraisons de systèmes de défense aérienne, en particulier les radars TRML-4D, ainsi que par la forte croissance de l’activité de services. Hors chiffre d’affaires de transit, le chiffre d’affaires du segment a progressé de 10,9 %. L’EBITDA ajusté a augmenté de 18,5 % pour atteindre 236 millions d’euros (année précédente : 199 millions d’euros) ; la marge d’EBITDA ajustée s’est améliorée pour s’établir à 15,5 % (année précédente : 15,1 %). Cette progression s’explique principalement par l’augmentation du volume des revenus et par une discipline en matière de coûts, tandis que la hausse des investissements en recherche et développement, entre autres facteurs, a eu un effet compensateur.

Dans le segment Optronique, les prises de commandes ont augmenté de 252,7 % pour atteindre 1 157 millions d’euros¹ (année précédente : 328 millions d’euros). Le ratio commandes/facturation s’est établi à 3,3x, tandis que le carnet de commandes s’élevait à 3,2 milliards d’euros. Cette progression s’explique principalement par d’importantes commandes de viseurs de commandant et de tireur, ainsi que de systèmes d’autoprotection pour le véhicule de combat d’infanterie à roues Schakal et le véhicule de combat d’infanterie Puma. Le chiffre d’affaires a augmenté de 52,4 % pour atteindre 354 millions d’euros¹ (année précédente : 232 millions d’euros). Les gammes de produits « Assistance client », « Systèmes de reconnaissance » et « Systèmes terrestres » ont particulièrement contribué à cette évolution. Toutes les divisions d’activité ont enregistré une croissance à deux chiffres, le programme Luchs 2 y ayant largement contribué. L’EBITDA ajusté a atteint 45 millions d’euros (année précédente : 12 millions d’euros), principalement grâce aux effets de volume et aux économies d’échelle. La marge d’EBITDA ajustée s’est améliorée pour s’établir à 12,6 % (année précédente : 5,1 %).

Révision à la hausse des prévisions pour l’exercice 2026

Au vu des résultats positifs enregistrés au cours des neuf premiers mois, HENSOLDT revoit à la hausse ses prévisions pour l’ensemble de l’exercice 2026. La société s’attend désormais à ce que le ratio book-to-bill se situe dans la partie haute de la fourchette précédente, comprise entre environ 1,5x et 2,0x, même si le contrat PEGASUS ne devait être attribué qu’au début de l’année 2027. Si le contrat PEGASUS venait à être attribué en 2026, le ratio commandes/facturation s’établirait à environ 2,3x. D’autres commandes importantes attendues au quatrième trimestre, notamment dans les domaines de la guerre électromagnétique, des applications navales et terrestres, ainsi que du programme Eurofighter, contribuent à ce que le chiffre prévu se situe dans la fourchette haute. Les prévisions de chiffre d’affaires s’établissent désormais à environ 2 800 millions d’euros (contre environ 2 750 millions d’euros précédemment). Les prévisions concernant la marge d’EBITDA ajusté ont également été affinées, passant de la fourchette précédente de 18,5 % à 19,0 % à environ 19,0 %. En ce qui concerne le flux de trésorerie disponible ajusté, un taux de conversion en trésorerie d’environ 50 % de l’EBITDA ajusté est toujours attendu. Les objectifs relatifs au ratio d’endettement net d’environ 1,5x et au taux de distribution de 30 % à 40 % du résultat net ajusté restent également inchangés. Les livraisons et les réceptions étant concentrées au quatrième trimestre, la marge d’EBITDA ajusté pour l’ensemble de l’année est généralement nettement supérieure à celle des neuf premiers mois. HENSOLDT confirme ses objectifs à moyen terme.

¹ La somme des chiffres sectoriels relatifs aux prises de commandes et au chiffre d’affaires diffère du chiffre du groupe HENSOLDT ; cette différence résulte d’éliminations, d’éléments intersectoriels et d’autres éléments.

Chiffres clés

9M_FR.png

Les résultats des neuf premiers mois de l’exercice 2026 sont disponibles sur le site Internet des relations investisseurs de HENSOLDT AG. La Journée des marchés financiers (CMD) aura lieu à Londres le 10 novembre 2026. Les résultats préliminaires pour l’ensemble de l’exercice 2026 devraient être publiés le 24 février 2027.

Contact presse

Portrait Joachim Schranzhofer

Joachim Schranzhofer

Head of Communications and Marketing HENSOLDT Corporate

Notre entreprise

HENSOLDT est une entreprise européenne de pointe dans le secteur de la défense et de la sécurité, dont le siège social est situé à Taufkirchen, près de Munich. Depuis des décennies, le nom HENSOLDT est synonyme de capteurs, d’optronique et d’électronique essentiels à la mission, qui ont fait leurs preuves lors d’opérations réelles dans tous les domaines : terrestre, aérien, maritime, cyber et spatial.

Cette expertise technologique constitue désormais le fondement d’une réorientation stratégique : passer du statut de fournisseur de solutions de capteurs à celui de « Neo System House » et de pionnier de la « Software-Defined Defence », transformant ainsi les données en supériorité opérationnelle.

En 2025, l’entreprise a généré un chiffre d’affaires d’environ 2,46 milliards d’euros et compte actuellement quelque 10 000 collaborateurs. HENSOLDT est cotée à la Bourse de Francfort et fait partie de l’indice MDAX.

Télécharger les images de l'article

Télécharger l'image principale utilisée dans cet article en différentes résolutions.

Dernières actualités